Итоги седьмого этапа кубка IBU: Елисеев, Латыпов, Болье и Экхоф одержали победы

В Брезно-Осрбли состоялся седьмой этап кубка IBU. Матвей Елисеев уверенно выиграл индивидуальную гонку у Красимира Анева и Маттиаса Бишля. В женской индивидуалке тройка призеров: Марин Болье, Анастасия Загоруйко и Юлия Швайгер. В спринте победу в драматической борьбе одержал другой россиянин Эдуард Латыпов. 0.3 секунды ему проиграл Ярослав Соукуп, третим стал Руслан Ткаленко из Украины. В спринте лидеры женской сборной норвегии Экхоф и Биркеланд заняли соответственно два первых места, третьей стала опытная немка Надин Хорхлер.

На седьмом этапе кубка IBU в Брезно-Осрбли выступили и некоторые спортсмены, выступающие на кубке мира. В первую очередь это норвежки Тирил Экхофф и Фанни Биркеланд. Были также прославленный чех Ярослав Соукуп, крепкий болгарин Красимир Анев. В мужской индивидуальной гонке никому не оставил шансов безоговорочный лидер кубка IBU Матвей Елисеев. По собственному признанию Матвея это была его первая гонка из четырех рубежей с чистой стрельбой. Финишировавший вторым Анев проиграл полторы минуты. Кучно в этой гонке выступили немцы: Бишль, Граф и Дорфер стали 3-им, 4-ым и 6-ым. Остальные россияне тоже выступили кучно, но не очень удачно: Юрий Шопин, Семен Сучилов и Антон Бабиков заняли 12-14 места, Пётр Пащенко стал 19-ым. Хуже всех выступил Эдуард Латыпов, ставший 37-ым.

В женской индивидуальной гонке победу одержала Марин Болье. Залогом ее победы стала чистая стрельба. Один промах Анастасии Загоруйко позволил ей стать второй. Юная австрийка Юлия Швайгер замкнула тройку. Тирил Экхоф проиграла третьему месту всего  пять секунд, имея на три промаха больше. Остальные россиянки выступили не очень удачно: Анна Щербинина стала шестой, Виктория Сливко - одиннадцатой, Светлана Слепцова - 17-ой, Галина Нечкасова - 27-ой, Ольга Якушова - 29-ой.

В воскресном спринте Латыпов взял реванш за неудачу в индивидуалке. Шедший за ним Соукуп также не допускал промахов и шел по графику Эдуарда и казалось чеху хватит опыта одержать победу. Но на финише 0.3 секунды призеру олимпийских игр и чемпионатов мира все же не хватило. Все спортсмены ТОП-6 не допустили промахов: украинец Ткаленко, норвежец Гьормундсхауг, немец Виляйтнер и болгарин Анев. Их мог бы обойти Елисеев, допусти хотябы на промах меньше. А так зеленоградец стал седьмым с двумя штрафными кругами. Пётр Пащенко при аналогичной стрельбе стал девыятым. Семен Сучилов был точен, но слабый ход позволил стать лишь тринадцатым. Антон Бабиков и Юрий Шопин показали результат в пятом десятке.

В женском спринте солировали норвежки из основной команды. Тирил Экхоф с двумя промахами победила соотечественницу Биркеланд, имеющую на промах меньше. Ближе всех к норвежкам подобралась немка Надин Хорхлер, которая правда даже без промахов проиграла больше двадцати секунд. Щербинина и Слепцова также не допустили промахов и заняли места в шестерке лучших. Загоруйко, Якушова и Нечкасова расположились во втором десятке. Худшей из россиянок стала в этой гонке Виктория Сливко, ее результат - 24-ый.

В общем зачете кубка IBU у мужчин с огромным преимуществом выигрывает Матвей Елисеев. У девушек развернулась серьезная борьба между Нечкасовой, Якушовой и Слепцовой. С другой стороны ценность этого трофея довольно спорная.