Стартовал молодежный чемпионат мира по биатлону. В первый день россияне остались без наград

В румынском местечке Чейя Градистей стартовал чемпионат мира по битлону среди юниоров. В первый день прошли две индивидуальные гонки у юношей и девушек до 19 лет. У женщин победила Марина Саутер из Германии. Среди юношей лучшим оказался норвежец Харальд Ойгард.

Немка Марина Саутер вырвала победу на финише у француженки Мартил Бегу в первой индивидуалке на чемпионате мира серди юниоров. Обе деушки допустили по два промаха. 12 секунд лидеру проиграла чешка Маркета Давидова, имеющая на промах больше. Долгое время среди лидеров держалась россиянка Валерия Васнецова, однако много наошибалась на последних рубежах. При этом скорость уроженка Чайковского показала отменную и с шестью промахами проиграла лидеру минуту и 25 секунд, заняв десятое место. Полина Шевнина допустила столько же промахов, но ее отставание составило более двух минут. 14-е место заняла спортсменка из Кирова. Менее удачно выступили остальные россиянки: 17-летняя Вера Румянцева допустила пять промахов и заняла 22-е место, Ярослава Первакова - 31-е с семью ошибками. Лучший результат из постсоветских спортсменок показала 16-летняя спортсменка из Казахстана Арина Пантова. Также в десятку вошла представительница Беларуси Дарья Иеропес.

В мужской гонке удача улыбнулась норвежцам. Харальд Ойгард стал чемпионом, серебро завоевал его партнер по сборной Александр Андерссен. Оба допустили по промаху. А вот итальянец Михаэль Дюранд промахов не допустил, что позволило ему стать третим. Россияне Вячеслав Малеев и Игорь Малиновский показали отличную скорость, однако допустили по пять промахов. Ребята финишировали сразу за призовой тройкой, отставание при таком количестве промахов у обоих составило менее трех минут. Еще один россиянин Александр Мещеряков стал восьмым, а хуже всех из наших выступил Василий Томшин, которого также подвела стрельба. Кроме россиян в десятку вошел белорус из Витебска Кирил Тюрин.