Прошли спринты на молодежном чемпионате мира U-21. Россияне без медалей

Австриец Феликс Ляйтнер одержал еще одну победу, на этот раз в спринте. Американец Шон Доэрти выиграл серебро. Бронза досталась немцу Давиду Зобелу. У девушек победила Ханна Оеберг, Лена Хекки вторая, Анна Магнуссон третья.

Швейцарка под 11-м номером Лена Хекки вновь продемонстрировала отличную скорость и показала отличный результат несмотря на два промаха. Обойти ее могли стратовавшие за ней шведки Магнуссон и Оеберг, а также француженка Лена Арно. Магнуссон имея промах, ушла с четвертого рубежа раньше швейцарки, но на финише уступила 12 секунд. Француженка с чистой стрельбой стала четвертой, проиграв 28 секунд. А вот Ханна Оеберг, также отстрелявшая чисто, растреряв более 20 секунд преимущества, все же обошла на финише Хекки. Шестреку замкнули француженка Хлоэ Шевалье и украинка Анастасия Меркушина. Победительница индивидуалки австрийка Курцхалер снова отстерляла чисто, но этого хватило ей лишь на 10-е место. Чисто отстреляла и Кристина Резцова. Но даже с чистой стрельбой россиянка едва попала в ТОП-15. Наталья Ушкина заняла 18-е место, Тамара Воронина - 39-е, а Елена Кручинкина и вовсе еле отобралась в пасьют с 58-го места.Чуть получше выступили белорусски: Анна Сола, Дарья Блашко и Динара Алимбекова вошли в ТОП-20 и вполне могут претендовать в пасьюте на призы. Четвертая представительница Беларуси Анастасия Ануфриева выступила не лучшим образом и едва отобралась в пасьют. А вот украинки выступили не лучшим образом: кроме Меркушиной в ТОП-20 представителей этой сборной нет. Снежана Тисеева и Мария Кручова финишировали в третьем десятке, а Яна Пустовалова в четвертом.

В мужском спринте Феликс Лятнер вновь выиграл. Австриец, которому не так давно исполнилось 19 лет, стал уже трехкратным чемпионом мира среди юниоров. Вполне возможно, что австрийцы его уже скоро заявят и на кубок мира, где его соперничество с Шоном Доэрти может продолжиться. Но сперва это соперничество продолжится в воскресном пасьюте: Доэрти стратует через 11 секунд после Ляйтнера. Третье место занял немец Давид Зобел, его отставание составило около 40 секунд. Вся шестерка уложилась в минуту отставания и в пасьюте точно завяжется борьба за медали. Лучший из россияен Дмитрий Шамаев не допустил ошибок на стрельбе, но этого хватило лишь на 8-е место. Конечно в гонке с четырьмя рубежами определенные шансы у Димы будут. Недалеко финишировал и Никита Поршнев - с двумя промахами 12-е место. Кирилл Стрельцов стал 16-ым и тоже и недалеко в старт-листе пасьюта. Совсем неудачно из россиян выступил только Алексей Шевченко, который не смог попасть в тридцатку лучших.  В ТОП-15  также попали белорусы Воробей и Кривко, украинец Труш.