Арина Пантова выиграла пасьют U-19, а шведка Оеберг пасьют U-21

Состоялись женские гонки преследования на молодежном чемпионате мира. 16-летняя Арина Пантова из Казахстана вырвала победу у украинки Анна Кривонос. Третьей стала немка Марина Саутер, для которой это уже вторая медаль здесь. Среди девушек старшей возрастнйо категории снова победила шведка Оеберг. Показавшая сумасшедшую скорость швейцарка Лена Хекки вновь вторая. Бронзу забрала француженка Хлоэ Шевалье.

Очень интересная гонка получилась среди девушек до 19 лет. До третьего рубаже шло все относительно спокойно: россиянки подтянулись к тройке, украника Кривонос догнала норвежку Эрдал, которая однажды промазала. Еще она норвежка Калкенберг, стартовавшая второй, намазала много и вылетела из борьбы за медали. А вот на третьем рубеже началось самое интересное: Эрдал промазала трижды и отпустила украинку сразу на 43 секунды. На третье место вышла казашка Арина Пантова. Это ей позволили сделать россиянки Васнецова и Шевнина допустили соответственно 2 и 3 промаха. Подтянулась и чемпионка в индивидуалке немка Саутер. На последней стрельбе еще дважды промазала Кривонос и подпустила к себе Пантову на 11 секунд. Эрдал не попала ни разу и освободила одно место в тройке призеров. Это место вполне могли занять наши, но Шевнина промазала дважды, а Васнецова трижды. В итоге воспользовалась этим Саутер, которая выскочила на третье место. Теоретические шансы догнать немку у наших девушек были, но не получилось. В итоге Шевнина стала четвертой, Васнецова пятой. А вот Арина Пантова на последнем круге не только отыграла 11 секунд отставания у украники, но и вырвала победу! А девочке всего 16 лет, будем надеяться казахская сборная сможет довести ее до взрослого возраста по нарастающей.

Шведка Ханна Оеберг отстояла свое первое место в пасьюте! Швейцарке Лене Хекки видимо не давала покоя слава Мириам Гёсснер, выигравшей подобные соревнования с восемью промахами. Швейцарка также быстро начала, сразу же убежала от преследовательниц, но начиная со второго рубежа начала мазать: два промаха на лежке, три на стойке и даже после этого она еще претендовала на победу. Но на последней стрельбе, когда она снова почти догнала шведку, допустила "контрольный" промах и отыграться уже не смогла. Пример Оеберг снова показал разницу между лыжными гонками и биатлоном, даже имея чудовищный проигрыш швейцарке ногами все равно взяла золото, не допустив ни одного промаха. Другая шведка Магнуссон проиграла свою битву за бронзу француженке Шевалье. Украинка Меркушина допустила лишь один промах, но осталась на своем шестом месте, пропустив вперед норвежку Тандревольд. Россиянки Ушкина и Резцова немножко улучшили свои позиции до 7-ой и 10-ой соответственно. Улучшила и Тамара Воронина, отыграла двадцать позиций и стала 19-ой, а Кручинкина отыграла 30 позиций, но это лишь 28-е место. Неудачно выступили белорусски - все ухудшили свои позиции.