Ольга Подчуфарова одержала первую победу, Екатерина Юрлова - третья. Возвращение надежд перед чемпионатом мира.

Двойным подиумом закончился для Российской женской сборной спринт в Антхольце. Ольга Подчуфарова одержала первую личную победу. Екатерина Юрлова впервые после победы на чемпионате мира вошла в призы и стала третьей. Компанию на подиуме россиянкам составила итальянка Доротея Вирер.

Как ни странно, но первую личную победу в сезоне России принесли именно женщины! Причем сделала это Ольга весьма уверенно: показала девятый ход, выиграв на лыжне у Макарайнен и Соукаловой и отлчиную быструю стрельбу. Наконец-то все для Подчуфаровой сложилось! Начав гонку довольно быстро и уверенно пройдя первый рубеж, Ольга закрепилась на втором промежуточном месте. Обойти ее смогла лишь Доротея Вирер. Но на втором рубеже итальянка ошиблась первым же выстрелом и после второго рубежа Подчуфарова была лидером с 14-секундным гандикапом. Отыграть это отставание у Ольге в ее лучшей гонке Вирер не смогла и финишировала с результатом на 8 секунд хуже. К этому времени финишировали уже с хорошими результатами Алена Пидгрушная и Карин Оберхофер, занявшие в итоге 5 и 7 места соответственно. Мириам Гесснер и Тирил Экхофф вновь не справились со стрельбой и допустили по три промаха, что позволило им занять только 10 и 20 места. Но Гесснер наконец-то смогла показать свою скорость и стала быстрейшей на лыжне с приличным отрывом. Предстартовые фавориты финишировали один за другим, но приблизиться к Подчуфаровой никто не мог. Кайса Макарайнен с двумя промахами проиграла минуту и стала 18-ой, Франциска Хильдебранд с теми же двумя промахами - 19-ой. Неплохо прошла последний круг француженка Бескон, но третье место витоге удержать не смогла. Мари Дорен-Абер снова замкнула шестерку с двумя промахами и отыграла несколько очков в общем зачете у Габриэлы Соукаловой, которая с промахом стала девятой, уступив другой чешке Веронике Витковой две десятых в борьбе за восьмерку. Последней, кто вмешался в распределение главных мест, стала Екатерина Юрлова. Еще после первой стрельбы Катя держалась достаточно высоко, проигрывая Вирер лишь 16 секунд. Со второй стрельбы Юрлова ушла уже третьей в 22 секундах от Подчуфаровой. На последнем круге ее отрыв от Бескон в борьбе за третье место таял на глазах, однако полторы секунды до финаша Катя все же довезла. И тем самым разрушила мнение, что является человеком отлично проведшем одну-единственную гонку в жизни (Яна Романова так и не смогла отвязаться от этого ярлыка). После той победы на чемпионате мира в Контиолахти, Юрловой даже советовали закончить с биатлоном, т.к. ее звездный час уже прошел. Сейчас, когда в сборной на высоком уровне выступать практически некому и более-менее приличный состав на эстафету набирается что называется "со скрипом", Катя кажется не исчерпала еще весь свой потенциал. Остальные россиянки выступили не очень удачно: Дарья Виролайнен (которую остаивал чуть ли не весь отечественный биатлонный бомонд, когда ее хотели отправить на кубок IBU) заняла лишь 32-е место, Татьяна Акимова - 43-е, а Анастасия Загоруйко и вовсе едва отобралась в пасьют, показав 59-ый результат. Ну а касательно гонки еще можно отметить вернувшуюся скорость Селины Гаспарин и попадание в двадцатку шведки Линн Перссон. На старт не вышли Лаура Дальмайер, Марен Хаммершмидт, Мари Лаукканен, Надежда Писаева, Паулина Фиалкова. Не смогли отобраться в пасьют несколько сильных спортсменок: Федерика Санфилиппо, Ванесса Хинц, Вероника Новаковска, Фуюко Тахизаки. Пасьют состоится в субботу и у наших девушек неплохие шансы отстоять свои позиции.