Фуркад одержал очередную победу на этапе в Рупольдинге, Шипулин - третий

В четверг  13 января состоялась мужская индивидуальная гонка. В первый раз в этом сезоне выступил Иван Черезов, который пытается пробиться с сборную уже несколько лет, после того как получил травму во время гонки на лыжероллерах в рамках чемпионата России в 2011 году. Забегая вперед, скажу что дебют, в который раз, к сожалению не удался. Победу снова одержал француз Мартен Фуркад, австриец Симон Эдер во второй раз с начала года попал на подиум, а Антон Шипулин выиграл бронзу.

По мнению знатоков, погода в этот день стояла, что ни на есть оберхофская. Снег просто валил с неба большими хлопьями. Надо полагать, что в таких условиях бежать и стрелять будет затруднительно. Шквалистый порывистый ветер и большее число зрителей отличало этот этап от предыдущего, также проходившего в Рупольдинге (по причине отсутствия снега в Оберхофе).

Первым в гонку ушел болгарин Владимир Илиев. Следом за ним – наш соотечественник Алексей Волков, который который обещал, что будет претендовать на малый хрустальный глобус по программе индивидуальные гонки.

Небольшая заминка вышла у Алексея на старте, он зацепился палкой, что возможно сказалось волнением при стрельбе на первом огневом рубеже. Волков промахнулся дважды, что не свойственно одному из лучших стрелков в мире. В итоге Влексей занял лишь 32 место.

Опять отсутствовал не справившийся с болезнью Симон Шемп. Не было и Якова Фака.

Зато окончательно вернулся в строй отсутствующий на первых двух гонках предыдущего этапа Уле Эйнар Бьорндален. Он посетовал на то, что впервые за 22 года провел Рождество в Норвегии и это было ошибкой, потому как норвежец проболел 4 дня и не смог полноценно тренироваться.

Во второй половине гонке снег, наконец, прекратился и как отмечали уже выступившие биатлонисты это пошло на пользу еще не стартовавшим спортсменам. Видимо этим объясняется попадание в десятку шведа Торстейна Стенерсена (7 место) и чеха Михала Крчмаржа (10 место). Надо сказать, что отстрелялись на ноль только двое: это чех Онджей Моравец и Максим Цветков. Чистая стрельба позволила занять им высокие 4 и 5 места соответственно. Гонку же выиграл Матрен Фуркад, Симон Эдер занял второе место, а Антон Шипулин выиграл бронзу. Фуркад младший выиграл 9 подиум индивидуальных гонок, тем самым превзошел даже Бьорндалена (у него 8 подиумов). Эдер провел уже вторую сильную гонку после недавно выигранного пасьюта.

Что касается Ивана Черезова, то, как было сказано ранее, дебют у него не удался. На первом рубеже Иван сделал два промаха, на втором и третьем по одному. Думаю в тот момент Черезов все сам понимал. В итоге он не набрал кубковых очков, заняв 57 место.