Соукалова снова выиграла, Данкли и Гузик - в призах

Габриэла Соукалова снова победила и ее отрыв в борьбе за кубок мира от Доротеи Вирер составляет уже 115 очков. Американка Сюзан Данкли выиграла серебро на домашнем этапе, а Кристина Гузик, которая неплохо смотрится на североамериканских этапах, заняла третью строчку итогового протокола.

Соукалова одержала всего третью победу в сезоне, но это не мешает ей лидировать с огромным преимуществом в общем зачете кубка мира. Причем в этой гонке чешка победила очень уж уверенно: при отличной стрельбе еще и отличная скорость. Еще и последний круг Габриэла продержалась отлично, что с ней случается не всегда. Могла ей составить конкуренчию Кайса Макарайнен, которая провела неплохую гонку, но стреляла медленно и промахнулась последним выстрелом. В итоге финка стала пятой. Также с промахом прошла гонку и француженка Мари Дорен-Абер, которая на 4 секунды обошла Макарайнен, но проиграла секунду в борьбе за третье место. А третьей стала польская спортсменка Кристина Гузик, которая после провального прошлого сезона кажется снова начала показывать неплохие результаты. Отличный результат показала Сюзан Данкли. Американка на домашнем этапе провела наверно лучшую свою гонку и уступила только Соукаловой. Вице-лидер кубка мира Доротея Вирер допустила по промаху на каждом рубеже и стала седьмой. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова, которая стала двенадцатой с одним промахом. Ольга Подчуфарова даже при отличной стрельбе стала лишь 16-ой, уступив например норвежке Николайсен, белоруске Кривко и латышке Бендике. Еще три россиянки попали в очковую зону: Акимова, Шумилова и Виролайнен. Но врядли это хороший результат, учитывая 37-ое, 39-ое и 40-ое места. За сборную белоруссии выступила бывшая и россиянкой, и украинкой Мария Панфилова. Выступила совсем неудачно: 85-е место. Кроме нее в пасьюте не отобрались и еще несколько хороших спортсменок. В частности Мари Лаукканен, Хильде Фенне, Моника Хойниш. Говоря о предстоящим пасьюте, можно отметить, что у Юрловой и Подчуфаровой в принципе остаются неплохие шансы на подиум.