Норвежские биатлонисты приняли участие в лыжном марафоне

NOR Labee Lund

В субботу 22 апреля в Норвегии прошел традиционный лыжный марафон Скарверенне. Ежегодно начиная c 1974 года все желающие могут выйти на старт в Финсе и пробежать 37 километров  вместе с лучшими лыжниками страны. Финсе находится на высоте 1222 метра над уровнем моря. Трассу нельзя назвать легкой: она содержит три тяжелых длинных подъема. Норвежские биатлонисты не остались в стороне и даже боролись  за медали. Хенрик Лабелунд занял четвертое место, проиграв бронзу лыжнику Шюру Рёте. За несколько метров до финиша они начали борьбу за третье место, где Рёте поранил Лабелунда.

– Я подошел слишком близко к Шюру на спуске и получил удар палкой в лоб. В глазах потемнело, но я просто продолжал бороться, рассказал Хенрик корреспонденту канала NRK.

Обошлось без серьезных травм, здоровью и красоте Хенрика Лабелунда ничего не угрожает.

В гонке принимали участие как ветераны биатлона, так и молодежь, например, Фруде Андресен, бывший товарищ по команде Уле Айнара Бьорндалена опередил племянника Бьорндалена.

Победителями гонки стали Мартин Йонсруд Сундбю и Ингвильд Флугстад Ёстберг. Марит Бьорген проиграла победительнице более 45 секунд, при этом выиграв у биатлониста Ларса Хельге Биркеланда.