Борьба за кубок мира у женщин в сезоне 2014/2015: Домрачева vs Макарайнен

Biathlon.life решил вспомнить эпичную борьбу за кубок мира у женщин в сезоне 2014/2015. Это был первый сезон после олимпиады 2014. Абсолютной героине Сочи Дарье Домрачевой не покорился к тому времени только большой хрустальный глобус. В том сезоне гонки олимпийских игр не шли в зачёт кубка мира, и белоруска не смогла выиграть этот трофей. Кубок мира в упорной борьбе выиграла Кайса Макарайнен, для которой он стал вторым. И вот в сезоне 2014/2015 две выдающихся спортсменки схлеснулись в борьбе за главный трофей сезона. О борьбе между ними читаем дальше.

domrachevamakarainen

Сезон 2014/2015 начался традиционно в Эстерсунде. В первой индивидуалке победу одержала Дарья, выиграв почти полминуты при равном количестве промахов.

СпортсменСтранаКоличество очковКоличество гонок
1 Дарья Домрачева 60 1
2 Кайса Макарайнен 54 1
3 Валя Семеренко 48 1

Следующую гонку выигрывает Экхофф, Кайса занимает третье место, а Дарья пятое. Этот результат позволил Кайсе выйти вперёд.

1 Кайса Макарайнен 102 2
2 Дарья Домрачева 100 2
3 Тириль Экхофф 96 2

Гонку преследования выигрывает Макарайнен и увеличивает свой отрыв, так как белоруска не смогла занять призовое место.

1 Кайса Макарайнен 162 3
2 Дарья Домрачева 143 3
3 Валя Семеренко 140 3

После первого этапа таким образом финка была немного впереди, но отрыв пока не значительный.

В Хохфильцене в спринте снова победила Макарайнен, а Домрачева заняла лишь восьмое место. Домрачева уступила второе место в общем зачёте.

1 Кайса Макарайнен 222 4
2 Тириль Экхофф 182 4
3 Дарья Домрачева 177 4

В гонке преследования Дарья становится двенадцатой, в то время как Кайса снова побеждает.

1 Кайса Макарайнен 282 5
2 Дарья Домрачева 205 5
3 Валя Семеренко 192 5

После второго этапа Домрачева едва удержала второе место в общем зачёте, но отставание от финки составило уже 77 очков.

Кубок мира переехал в Поклюку и в первой гонке Домрачева немного отыграла, замкнув шестёрку сильнейших, против пятнадцатого места у Кайсы.

1 Кайса Макарайнен 308 6
2 Дарья Домрачева 243 6
3 Валя Семеренко 240 6

Гонку преследования белоруска выиграла, но Кайса финишировала второй, и много отыграть у Даши не вышло.

1 Кайса Макарайнен 362 7
2 Дарья Домрачева 303 7
3 Валя Семеренко 288 7

В гонке с общего старта столкновение при выходе со штрафного круга не позволило Домрачевой закончить гонку. Кайса победила и её отрыв достиг 119-ти очков.

1 Кайса Макарайнен 422 8
2 Валя Семеренко 328 8
3 Дарья Домрачева 303 7

После трёх этапов и 2014 года Домрачева сильно отстала от Макарайнен и занимала вообще третье место, пропустив вперед ещё и Валю Семеренко.

Новый год в Оберхофе обе девушки начали не очень удобно, заняв места в конце двадцатки. Домрачева откатилась уже на четвертое место в общем зачёте.

1 Кайса Макарайнен 443 9
2 Доротея Вирер 334 8
3 Валя Семеренко 330 9
4 Дарья Домрачева 326 8

Следующий масс-старт Домрачева выигрыла, Кайса финишировала четвёртой, что позволило Дарье отыграть еще несколько очков.

1 Кайса Макарайнен 486 10
2 Дарья Домрачева 386 9
3 Валя Семеренко 366 10

После четвертого этапа Домрачева снова вернулась на второе место в зачёте кубка мира и сократила оставание от финки до 100 очков.

В спринте Рупольдинга победы Домрачевой лишила Фанни Биркеланд, Кайса заняла седьмое место.

1 Кайса Макарайнен 522 11
2 Дарья Домрачева 440 10
3 Валя Семеренко 409 11

В гонке с общего старта Кайса финишировала седьмой, а Дарья одержала победу и разрыв между девушками стал не таким уж страшным.

1 Кайса Макарайнен 558 12
2 Дарья Домрачева 500 11
3 Валя Семеренко 452 12

После пятого этапа Домрачева отыграла почти половину отставания и отрыв составил 58 очков.

В спринте Антерсельвы Даша снова побеждает, а Кайса становится второй.

1 Кайса Макарайнен 612 13
2 Дарья Домрачева 560 12
3 Валя Семеренко 479 13

В гонке преследования снова побеждает белоруска, но Кайса занимает третье место и много отыграть у Даши снова не получается.

1 Кайса Макарайнен 660 14
2 Дарья Домрачева 620 13
3 Валя Семеренко 509 14

На шестом этапе Домрачева выиграла две гонки, но смогла отыграть только 18 очков.

В Нове Место на седьмом этапе кубка мира в спринте Домрачева финишировала снова выше Макарайнен: 4-е место против 7-го.

1 Кайса Макарайнен 696 15
2 Дарья Домрачева 663 14
3 Валя Семеренко 547 15

В гонке преследования Домрачева одержала очередную победу, но Макарайнен снова не позволила сильно приблизиться, заняв второе место.

1 Кайса Макарайнен 750 16
2 Дарья Домрачева 723 15
3 Валя Семеренко 579 16

В итоге седьмой этап Домрачева снова провела сильней и отставание сократилось до 27 очков.

В Холменколлене Макарайнен выиграла индивидуальную гонку, но Домрачева не отпустила финку далеко и заняла второе место.

1 Кайса Макарайнен 810 17
2 Дарья Домрачева 777 16
3 Вероника Виткова 600 17

А вот в последней гонке перед чемпионатом мира Домрачева победила и много отыграла у Макарайнен, занявшей лишь 24-е место.

1 Дарья Домрачева 837 17
2 Кайса Макарайнен 827 18
3 Вероника Виткова 620 18

После восьмого этапа, Дарья снова вышла на первое место в общем зачёте и поехала на чемпионат мира в желтой майке лидера. Впереди у Кайсы был домашний чемпионат мира.

Первую же гонку чемпионата мира обе спортсменки провалили: на 25-е место Домрачевой, Кайса выступила ещё хуже, финишировав лишь 35-ой.

1 Дарья Домрачева 853 18
2 Кайса Макарайнен 833 19
3 Валя Семеренко 658 18

В гонке преследования обе девушки смогли отыграть много позиций, но до призовых мест не дотянулись. С точки зрения борьбы за кубок мира, Домрачева снова оказалась выше 7-е место против 12-го.

1 Дарья Домрачева 889 19
2 Кайса Макарайнен 862 20
3 Валя Семеренко 680 19

Индивидуальную гонку провалила уже Домрачева, а Кайса героическим усилием на последнем круге заняла третье место.

1 Дарья Домрачева 914 20
2 Кайса Макарайнен 910 21
3 Вероника Виткова 710 21

В последней гонке чемпионата мира Даша снова оказалась выше, четвёртое место против пятнадцатого у Кайсы.

1 Дарья Домрачева 957 21
2 Кайса Макарайнен 936 22
3 Валя Семеренко 766 21

После чемпионата мира преимущество Домрачевой составило 21 очко. Впереди оставался лишь один этап. Практически домашний для белорусской спортсменки Ханты-Мансийск...

Макарайнен выиграла первую же гонку в Хантах и разрыв за две гонки до конца составил лишь 9 очков.

1 Дарья Домрачева 1005 22
2 Кайса Макарайнен 996 23
3 Валя Семеренко 798 22

А в преследовании Домрачева вела борьбу за победу, но на одном из рубежей чуть снова не перепутала лёжку со стойкой. От трагедии спасла "домашняя публика", так как тренерам на рубеже подсказывать нельзя, а из спортсменок рядом была только Макарайнен. В итоге, Домрачева всё-таки выиграла гонку и практически решила исход в борьбе за кубок мира в свою пользу.

1 Дарья Домрачева 1065 23
2 Кайса Макарайнен 1039 24
3 Валя Семеренко 836 23

В последней гонке сезона Домрачева заняла четвертое место, а Макарайнен 13-е. Домрачева смогла выиграть большой хрустальный глобус.