Игорь Малиновский выиграл спринт на юниорском чемпионате мира в Румынии

На молодежном чемпионате мира состоялись спринты в категории U-19. Россия набрала свои первые медали стараниями Игоря Малиновского и Вячеслава Малеева, завоевавших золото и бронзу соответственно. Серебро досталось спортсмену из Норвегии Эндре Стрёмхемсхейму. У женщин первые две строчки заняли норвежки Каролин Эрдал и Эмили Калкенберг. Третьей стала украинка Анна Кривонос

В юношеском спринте на молодежном чемпионате мира россиянам наконец-то удалось завоевать первые медали. Показавшие отличную скорость еще в индивидуалке Малиновский и Малеев допустили один и два промаха соответственно, что позволило взять золото и бронзу. Серебро ушло норвежцу Эндре Стрёмхемсхейму, отработавшему чисто. Также отличную скорость показал казахстанский спортсмен Роман Еремин, но четыре ошибки откинули его в конец первого десятка. Что касается остальных россиян: Егор Тутмин отстрелял чисто, но стал лишь 13-ым с отставанием в две минуты. Александр Мещеряков допустил четыре промаха и оказался в четвертом десятке.

А вот российские девушки в этот день не смогли порадовать болельщиков. Валерия Васнецова замкнула десятку, Полина Шевнина - двадцатку, Анастасия Рассказова показала 25-й результат, а Вера Румянцева и вовсе 64-й. Причина неудач девушек - 16 штрафных кругов на четверых. Теперь и в пасьюте придется тяжело расчитывать на медали. Победила норвежка Каролин Эрдал, стартовавшая под вторым номером. Второй стала тоже норвежка Эмили Калкенберг. Компанию норвежкам на пьедестале составила украинка Анна Кривонос. Все призеры допустили по одному промаху. Шестерку замкнула представительница Казахстана Арина Пантова.