Если к российским результатам добавить советские, то наша сборная возглавляет рейтинг самых успешных олимпийских команд.

Россия+СНГ 6+1 2+1 3+2     3+1 1+1 2+1
Беларусь 3 1 2     3 1 2
Франция 2 2 4     1 1 2
Словакия 2 1       2 1

Мужская сборная России пока возглавляет рейтинг, но большинство медалей было завоёвано во времена СССР и уже в Пхёнчхане норвежцы могут вырваться вперёд.

Состав женской сборной России

Полный отчёт по выступлениям женской сборной России на последних Кубках мира.

Финиши ТОП-4044 (85%)

Татьяна не имела больших успехов на молодежном уровне и начала показывать результаты на международной арене только в 2015 году. Этот факт помог ей получить приглашение на Олимпийские игры. В сезоне 2015/2016 уже стала лучшим новичком Кубка мира, а в 2016/2017 одержала первую победу. Но в нынешнем сезоне у Тани возникли проблемы со скоростью, что сразу же отразилось на результатах. Лишь трижды Акимова финишировала в двадцатке сильнейших. Скорость в четвёртом десятке, отставание 11,3 секунды на каждом километре дистанции (против 7,1 с/км в прошлом сезоне) - тут выросший процент попаданий с 85 до 88 процентов не играет никакой роли. Завоевать личную медаль с такими показателями Татьяне будет очень сложно: слишком много спортсменок, которые её обыграют в спринте с промахом, да и в индивидуальной гонке нужно ждать ошибок от целой группы и самой ни в коем случае не ошибаться.

Финиши ТОП-404 (50%)

Многострадальный путь Ульяны в основную сборную России уже стал легендарным. Кайшева выиграла целую россыпь наград на юниорских соревнованиях, но долгое время не могла пробиться в основную сборную России. Это стало любимой темой для обсуждения, ведь те, кого Кайшева обыгрывала на юниорском уровне давно на заметных ролях на Кубке мира: Дальмайер, Пройсс, Витоцци, Вишневская, Меркушина. Основной предмет спора болельщиков: Кайшеву надо было раньше накатывать на Кубок мира. Мы не знаем как было бы правильно и только констатируем факты: шансов закрепиться в основе у Ульяны действительно пока не было, в 2015 году её выпустили только на одну гонку, в прошлом сезоне гонок было 5, из них в четырёх Ульяна набрала очки, в двух была в тридцатке, потом почему-то снова была отправлена на Кубок IBU. Теперь на Олимпиаду поедет спортсменка без опыта участия на главных стартах. В этом сезоне Ульяна провела две гонки на Кубке мира и заняла места в восьмом и девятом десятке.  Где причина, а где следствие проблем Ульяны непонятно, но за медали ей бороться будет крайне сложно. А может наоборот эта Олимпиада - её звездный час?

Лучшие результаты Ульяны Кайшевой на взрослых соревнованиях:

Гонки Кубка мира       27
Кубок IBU 6 5 2 1

Состав мужской сборной России

Полный отчёт по выступлениям мужской сборной России на последних Кубках мира.

Финиши ТОП-4035 (78%)

Бабиков, как и Акимова, не добивался успехов на  юниорском уорвне, стал лучшим дебютантом сезона 2015/2016. В сезоне 2016/2017 также одержал свою первую и пока последнюю победу. И также просел по скорости в этом сезоне. Это система подготовки такая чтоли? Или тактика подведения к главному старту четырёхлетия? Отставание на лыжне Антона увеличилось с 5,5 до 7,2 с/км. Показатели скорости на фоне лидеров у Антона стали хуже даже чем в позапрошлом сезоне. 7 секунд отставания на километре дают в среднем больше минуты отставания в гонке. Это при большой плотности у мужчин в этом компоненте, отбрасывает Бабикова в конец четвёртого десятка. Даже при чистой стрельбе в разделках Антону надо ждать, чтобы десятка три человек ошибались. Тем не менее шансы Антона на медаль кажется лучшими их всей российской сборной. Наиболее вероятный сценарий получения медали Бабиковым: чисто отработать спринт, не отстать намного от призёров и атаковать в пасьюте.

Финиши ТОП-4024 (69%)

Нынешний сезон складывается для Матвея пока не совсем удачно: лишь трижды он финишировал в двадцатке сильнейших, хотя после прошлого сезона казалось первый подиум Кубка мира - дело ближайшего времени. В нынешнем сезоне Елисеев не только не смог добавить в скорости, наоборот выросло среднее отставание на каждом километре с 6 до 8,3 секунд. Сейчас скорость Матвея на уровне четвертого десятка, а стрельба 83%. Только при очень удачном стечении обстоятельств Матвей сможет претендовать на медали в Пхёнчхане.

Лучшие результаты Матвея Елисеева на взрослых соревнованиях:

Гонки Кубка мира       6
Чемпионат Европы       6
Кубок IBU 6 2 6 1

У россиян даже в сильнейшем составе были осязаемые шансы на медали в Пхёнчхане только в мужской эстафете и в пасьюте или масс-старте у Шипулина. И то эти медали были далеко не гарантированы. Теперь этих возможностей нет, и любая медаль станет чудом. Но русский менталитет позволяет человеку максимально мобилизоваться именно в самых худших или экстремальных обстоятельствах. К тому же, наверное, впервые в истории на российских спортсменов не будет давления со стороны собственных журналистов и болельщиков. Любые результаты примут и поймут, ведь теперь в вероятном отсутствии медалей и не подтверждении традицонно завышенных ожиданий будут виноваты не спортсмены, тренеры и даже не спортивные чиновники, система подготовки, проблемы детского спорта и так далее, а внешний враг.