Холменколлен: закрытие сезона, раздача "слонов"

Этап кубка мира в норвежском Холменколлене традиционно завершил биатлонный сезон. Конечно, у спортсменов есть и свои местные соревнования, но это уже в рамках отбора для подготовки к сезону 2019-2020. А у некоторых из них, это последние старты в профессиональной карьере. Но об этом позже, а пока рассмотрим лучшие результаты в гонках кубка мира и, конечно, вручение заветных кубков.

DSCN6617 2

Лучший свой результат на КМ показала Селья Эмонье. Француженка в спринте заняла четвёртое место, пройдя гонку на ноль. А до этого она с одним промахом была седьмой в спринте в Контиолахти-2017. Что интересно, и тогда, и сейчас Эмонье была лучшей из своей сборной в гонке. В Холменколлене Селья стала третьей по скорости. И это очень неплохо, когда перед ней только скоростные биатлонистки Дениз Херрман и Анастасия Кузьмина.

Эмма Ландер из сборной Канады показала 9-й результат в спринте в Холменколлене. При этом по общей скорости в гонке она не вошла даже в двадцатку. Зато прошла спринт с чистой стрельбой. До норвежского этапа лучшим результатом канадки была 17-я позиция в спринте в Нове Место этого сезона. Ту гонку она прошла с одним штрафным кругом, уложившись при этом почти в минуту отставания от лидера (+57,9). Сейчас же Эмма показала лучший результат среди соотечественниц, правда снова почти в минуте (+49,0). Но от Кузьминой в той гонке даже Франциска Пройсс отстала более чем на 20 секунд. И это притом, что немка имела на один промах меньше словацкой спортсменки.

Елена Кручинкина, выступающая ныне за Беларусь, в спринте в Рупольдинге-2019 с чистой стрельбой заняла 23-ю позицию. А в Холменколлене, имея один промах, спринтерскую гонку она прошла с 18-м результатом. Улучшение финишных позиций на лицо. А результат чисто ходом снова превысил минутное отставание (было +1:25.0, стало +1:17.9). Но среди женщин своей сборной в норвежском спринте Елена показала лучший результат. Чуть менее двух секунд проиграла ей Динара Алимбекова.

Текла Брюн-Ли в пасьюте Холменколлена улучшила свои позиции, как в самой гонке, так и в личных кубковых результатах. Стартовала норвежка с 52-го места и, сделав всего один штрафной круг, добралась до 23-й строчки. Больше позиций (33) в той гонке преследования удалось отыграть только Анаис Бескон. А Текла, благодаря продвижению на 29 позиций, улучшила своё личное достижение в гонках КМ. Ранее же Брюн-Ли была 26-й в спринте в Солт Лейк Сити-2019.

DSCN5478

Буквально вчерашняя дебютантка кубка мира Янина Хеттих улучшила свои позиции в гонке преследования с 44-й до 32-й. Да, она чуть не дотянула до тридцатки, но мне её хотелось бы отметить. Это же первые кубковые старты, которые вполне удались немецкой биатлонистке. Надо сказать, что в спринте Янина была более точна, зато в пасьюте у немки финишный результат выше. Про Янину Хеттих я уже упоминала в обзоре кубка IBU. Так вот там немка лучше всего провела именно гонки преследования. Правда, не так результативно, как опередившие её в итоговом зачёте спортсменки. Но в пасьюте в Холменколлене Хеттих удалось улучшить свой кубковый результат, а также превзойти результаты всё тех же Виктории Сливко и Надин Хорхлер.

Клэр Иган шла к своему очередному лучшему результату всего несколько месяцев. В гонке преследования в Поклюке-2018 американка с одним промахом взобралась с 15-й позиции на 6-ю. Это было первое её попадание в цветы. А уже в Холменколлене Клэр с тем же одним штрафом добралась до бронзовой медали в масс-старте. Удача была на стороне американской спортсменки. Финишировала Иган в десяти секундах от лидера гонки, и примерно столько же было в запасе от ближайшей её преследовательницы. В целом, норвежский этап для Клэр Иган прошёл с очень хорошими результатами (12-9-3). И теперь это самое яркое её выступление. Что ж, ждём продолжения.

У мужчин мало кому удалось превзойти свои личные достижения на КМ. Начнём с Феликса Ляйтнера. Выделялся австриец и на ЧМ, об этом я упоминала ранее. В Холменколлене Феликс сначала показал 10-й результат (в спринте), затем достиг 4-го места (в пасьюте). И, показав такие хорошие результаты, отобрался в масс-старт. Так вот, спринт и гонку преследования Ляйтнер прошёл на ноль. Такого высокого результата с чистой стрельбой, как в норвежском пасьюте, австрийский биатлонист не показывал даже в Оберхофе-2019. Тогда в спринте он смог финишировать на 12-й позиции. Ну а то, что в гонке преследования в Холменколлене в борьбе за бронзу Феликса Ляйтнера обошёл Арнд Пайффер, просто пойдёт австрийцу в копилку опыта. Не каждую же гонку приходится сражаться за позиции с маститыми спортсменами.

Лукас Фратцшер тоже отметился значительным улучшением своих кубковых позиций. Более того, попал в свой первый масс-старт на КМ. Начнём с того, что дебютную свою кубковую гонку немецкий биатлонист провёл в Оберхофе-2019. Там он стал лишь 93-м, имея четыре промаха. В Холменколлене же в спринте Фратцшер финишировал на 31-й позиции. В пасьюте поднялся на 15-е место, а в масс-старте – с 28-го на 13-е место. Причём, во всех этих трёх гонках улучшались не только финишные результаты, но и качество стрельбы (2-1-0). Скорость, я думаю, к Лукасу ещё придёт, и вот тогда он составит достойную конкуренцию.

DSCN5416 2

Фабьен Клод вот уже пару сезонов не очень активно выступает в гонках кубка мира, всё больше на IBU. В начале сезона он неудачно выступил в Поклюке. Снова появился на КМ в связке Канада-США. И вот в Солт Лейк Сити француз и показал свой лучший результат на тот момент, причём дважды. Сначала в спринте пришёл шестнадцатым, имея три промаха на рубежах. А потом и в пасьюте финишировал на 16-й позиции уже с шестью штрафными кругами. Затем Фабьен вернулся в гонки IBU, а на кубковые старты попал в Холменколлене. Вот здесь Клод снова смог улучшить свои личные позиции. В спринте и преследовании французский биатлонист финишировал в третьем десятке. Но сумел занять практически последнее стартовое место на гонку с общего старта, где ему и повезло больше всего. С 29-й он переместился на 12-ю позицию, имея три промаха. Причём финишировал Фабьен Клод в одно время с Лукасом Фратцшером. Правда у немца была идеальная стрельба в гонке, а стартовали спортсмены с одной линии. Тем не менее, в сборной Франции достаточно сильных спортсменов, которым трудно бывает составить конкуренцию. Если же у Фабьена получится, то мы снова увидим его на КМ. Всё же, в норвежском масс-старте у него был второй результат по своей сборной. А также первый результат по скорости в гонке среди соотечественников (+22,9 ко времени Юлиана Эберхарда).

Ну и как не рассмотреть вручение кубков, ведь ради этого и начинался сезон. Пожалуй, начну с мужчин, там всё коротко и ясно. Безоговорочным лидером стал Йоханнес Тингнес Бё, который взял БХГ и МХГ в каждой из дисциплин. В общем зачёте отрыв Йоханнеса Бё от Александра Логинова составил порядка 400 очков, что очень впечатляет. Они же соперничали за малый кубок в спринте: 514 против 350 в пользу Бё. Совсем небольшим стал отрыв норвежца от Кентена Фийон Майе в зачёте пасьютов, а ещё меньше – в борьбе за МХГ в индивидуальных гонках. Здесь с Йоханнесом соперничал Ветле Шостад Кристиансен, которому не хватило буквально 10 баллов до заветной цели. А в зачёте масс-стартов 43 балла Арнд Пайффер уступил рыжему Бё (219 против 262 соответственно). Думаю, что многие из претендентов завершившегося сезона в следующем постараются сместить Йоханнеса с вершины.

У женщин соперничество было откровенное. Всего 22 балла выиграла Доротея Вирер у Лизы Виттоцци в борьбе за БХГ. Но Лиза в этом сезоне была сильна в индивидуальных гонках, где обошла Паулину Фиалкову почти на 30 очков (140 и 111 соответственно). Малый спринтерский кубок взяла Анастасия Кузьмина. Здесь словацкой спортсменке удалось обойти Доротею Вирер. А итальянка сделала всех в пасьютах, где лишь 15 очков отделяют её от Марте Олсбю Ройселанд. И ещё один МХГ, который достался не представительнице Италии – за гонки с общего старта. Этот зачёт выиграла Ханна Эберг. Шведка набрала 220 баллов и по 194 у Доротеи с Лизой.

Так выглядят личные зачёты. А все командные в этом году достались сборной Норвегии. В мужских эстафетах они на 34 балла превзошли россиян (270 против 236). Норвежские женщины всего на 8 баллов опередили представительниц сборной Германии. В смешанных эстафетах норвежцы возглавили зачёт, набрав 306 очков. А сборная Франции отстала на 25 баллов. Но и в кубках наций повезло исключительно норвежцам. Здесь мужчины оторвались более чем на 500 очков от французов, а немки всего 59 баллов уступили норвежкам.