Украинка Пидрушна вырвала победу у Кристины Гузик и Доротеи Вирер в спринте на этапе кубка мира в Канморе

Украинка Олена Пидгрушна на последнем круге вырвала победу у полячки Кристины Гузик и итальянки Доротеи Вирер. Лучшей из россиянок стала Дарья Виролайнен, занявшая венадцатое место.

В отличие от мужской гонки на этот раз трансляция из канадского Канмора была нормального уровня. Чего не скажешь о погоде. В начале гонки задувал сильный ветер, который смешал все карты фаворитам. Если 4 промаха для Гёсснер дело привычное, то 7 для Джимы, 3 для Хаузер или 4 для Юрловой все-таки дело нетипичное. Долгое время лидером держалась француженка Анаи Бескон, позже ее обошла имеющая также два промаха Макарайнен. Соукалова стреляла лежа в условиях позёмки, но промахнулась лишь раз. На стойке промахов вообще не допустила, но преимущество над Макарайнен, имеющей на промах больше было всего несколько секунд. Однако улучшающиеся условия на лыжне позволили чешке додержать преимущество. Доротея Вирер также допустила один промах и обошла лидера кубка мира на 20 секунд. Казалось это очередная победа итальянки. Но ее лидерство длилось ровно до финиша польской спортсменки Кристины Гузик, которая еще под фамилией Палка была неоднократно в призах. Был у полячки шанс на этот раз одержать первую победу, но помешала ей пропустившая прошлый сезон украинка Пидгрушна. Олена отлично прошла последний круг и заслуженно победила. Еще многие могли побороться за подиум, но чуть не хватило Монике Хойниш, Франциске Пройс и Ирине Варвинец. Настоящую сенсацию сотворила латышка Байба Бендика. Заняла пятое место прибалтийская спортсменка. Хойниш стала четвертой, Пройс шестой, Варвинец восьмой, Хохлер девятой. Габриэла Соукалова снова заняла высокое седьмое место и даже увеличила отрыв от Дорен-Абер, которая стала лишь 29-ой. Кайса стала десятой. В двадцатке сильнейших много неожиданных фамилий: Тачизаки, Аймонье, Куммер, Витоцци, Рансом, Райкова. Что касается наших, то Виролайнен стала 12-ой, показав хорошую скорость, Шумилова - 21-ой, Татьяна Акимова - 23-ей, Подчуфарова 31-ой, Юрлова - 60-ой. Неплохой результат и приличную скорость показала Акимова, несмотря на три промаха. В итоге россиянки обошли в кубке наций норвежек, лидер которых Тирил Экхофф не приехала в Канаду. Нужно подняться еще на одно место, чтобы вернуть расширенную квоту, но сделать это будет не просто: обходить надо стабильно выступающие Украину, Францию или Италию.