Второй день чемпионата в Раубичах. Женщины внесли немного интриги в спринт

В рамках чемпионата мира по летнему биатлону в субботу в Раубичах прошли классические спринтерские гонки. Глядя на старт-листы, было понятно, что шансов не отобраться в пасьюты мало. Всего двое спортсменов из всех четырёх категорий не могли пройти в преследование. Ими оказались юниоры из Монголии и Молдовы. В остальных категориях стартующих биатлонистов было меньше шестидесяти.

DSCN7441 2

Итак, у юниоров удача была на стороне скоростных спортсменов. Смотрите сами, Дмитрий Лазовский допустил три промаха, что в спринте соответствует трём штрафным кругам. Обладатель второй позиции Микулаш Карлик отделался двумя кругами штрафа. По скорости лидеру гонки чешский биатлонист уступил чуть менее полуминуты, а именно 28,2 секунды. Юрий Сытник по скорости уже сильнее отстал, но и промах у него был всего один. В результате украинский спортсмен занял третью позицию на подиуме.

Но нашлись и те, кто в гонке ни разу не промахнулся на рубеже. Это представитель Чехии Петр Кански (8-й на финише), литовец Никита Романов (финишировал 31-м) и спортсмен сборной Сербии Денис Джекович (прошёл гонку с 48-м результатом). Над ходом надо ещё поработать, как и над скорострельностью, иначе есть риск остаться статистами. И совсем не призрачные шансы на высокие позиции есть у чешского спортсмена. Но пока Петру не удалось попасть в ТОП-6 на финише. И в субботнем спринте у него был наивысший результат по итогам двух соревновательных дней.

DSCN7643 2

У юниорок заявка была на 55 человек. И ровно столько добрались до финиша. Лучше всех гонка получилась у Чу Янь Мень. Китаянка привезла Екатерине Бех чуть более полуминуты (+30,8). И уже более минуты (+1:03) получилось отставание от китайской биатлонистки у россиянки Анастасии Гореевой. Интересно, что позиции спортсменок распределились согласно количеству промахов (по возрастанию 0, 1 и 2).

Следует отметить, что Чу Янь Мень была первой и по скорости в спринте. Всего 0,3 секунды ходом уступила ей украинка Бех. Третьей по скорости стала Фанки Мень. Но за счёт того, что Гореева была более скорострельная, при равном количестве штрафных кругов, Фанки Мень удалось закрепиться лишь на четвёртой позиции на финише. Анастасия же стала четвёртой чисто ходом. И вместе с ней в тотале по скорости позицию разделила Милена Тодорова. Единственный минус - это стрельба. Четыре промаха отбросили болгарскую спортсменку на 16-е место финишного протокола. Но она заняла наивысшую позицию среди тех, кто промахнулся не менее четырёх раз.

Отдельно хочется отметить биатлонисток, отстрелявшихся в спринте на ноль. Помимо Чу Янь Мень ни разу не промахнулись Магда Пищура (Польша), Людмила Ахатова и Надежда Пивоварова (обе - Казахстан). Магда зацепилась за ТОП-6 (стала пятой), Людмила и Надежда заняли 12-ю и 13-ю позиции соответственно.

DSCN7821 2

Из 56 заявленных спортсменов на мужской спринт вышли 55. Не участвовал в гонке лишь "играющий" тренер женской части болгарской сборной Михаил Клечеров. Надо отдать ему должное, ведь квалификацию супер-спринта Михаил пробежал. И, если, там шансов на финал было мало, то из классического спринта в гонку преследования априори проходили все финишировавшие. И первое место второй день подряд прочно обосновал Тимофей Лапшин. Он так быстро стрелял, что даже не самый лучший ход (+31,8 от Клемена Бауэра) не испортил мгновения триумфа. Обладатель серебра Александр Поварницын, тоже имея один промах, лишь 4,1 секунды уступил биатлонисту сборной Кореи. Третье место в спринте застолбил за собой Эдуард Латыпов. Эдуард был лучше ходом, чем Александр Поварницын, но намотал на один круг больше, что и отразилось на финишном результате.

Лучший ход был у словенца Клемена Бауэра. И если бы ни его 3 промаха, быть ему выше шестой позиции. Кстати говоря, в этой гонке на награждение выходили 7 спортсменов. Так получилось, что одинаковое отставание от Лапшина было сразу у двух биатлонистов. Вместе с Бауэром шестую позицию разделил болгарин Красимир Анев. И он здесь же в Раубичах зимой на чемпионате Европы был обладателем золота в индивидуальной гонке.

И немного о чистой стрельбе. В субботнем мужском спринте на ноль отстрелялись трое биатлонистов. Выше всех в финишном протоколе значится Джордже Бута. Стрельбу на ноль этого румынского спортсмена я уже отмечала ранее. Но в спринте в Раубичах Джордже не был скорострельным, а чисто ходом уступил 1:21. Таким образом, румын обосновался на 14-й позиции. На семь позиций ниже, на 21-м месте остановился Сергей Корастылев. И если россиянин был неплох на рубеже, то ходом даже уступил несколько позиций представителю Румынии (39-й по скорости и +1:49 ко времени Клемена Бауэра). Спортсмен из сборной Венгрии Давид Панюк остался 42-м. К сожалению, нет ни хода, ни скорострельности, поэтому и результат только лишь в пятом десятке.

DSCN7853 2

Ещё сложнее не отобраться в гонку преследования было женщинам. Участниц всего 36, но двое не стартовали (представительницы Великобритании), а Динара Алимбекова словила штраф за стрельбу не по своей мишени и не финишировала. Из тех же, кто от начала до конца принимал участие в спринте, интересным было наличие двух первых мест. Екатерина Глазырина и Люси Харватова финишировали с одним временем (16:01.4). Россиянка чисто отстрелялась, но уступила ходом той же представительнице сборной Чехии. У Люси же был единственный промах, а по скорости она стала второй (+11 секунд от китаянки Янь Чанг). Третью ступень подиума заняла Дарья Блашко. Украинская спортсменка пробежала один штрафной круг, стреляла быстрее Харватовой, но чисто ходом ей же уступила 3,7 секунды. Лучшей же по скорости в гонке стала Янь Чанг. Но два промаха и не самая быстрая стрельба отбросили представительницу сборной Китая на 12-ю итоговую позицию.

И традиционно отмечу отстрелявших на ноль. Помимо Екатерины Глазыриной чистой стрельбой отметилась Кристина Резцова, занявшая 4-ю позицию. Следом за россиянкой в итоговом протоколе расположилась Анастасия Меркушина. Надо сказать, что отставания друг от друга у них были довольной малы (+2 секунды у Резцовой от Блашко и + 4 секунды у Меркушиной от Резцовой). Остальные финишировали уже за пределами десяти секунд. И здесь на 7-й позиции Виктория Сливко (+13,6 от Глазыриной). А 10-е место заняла Юлия Журавок (+24,3 от Глазыриной).

В заключение хочется отметить, что снова играли разные гимны. Но на этот раз их было не 4, а 5 (помним про два золота в женском спринте). И ещё сборная Кореи благодаря Тимофею Лапшину собрала два золота за два дня. Это просто невероятный успех. Ну а с полными результатами всех гонок можно ознакомиться здесь.