Финал ЛЧМ-2019. Лучший подарок в день рождения, триумф китайских спортсменок и Лазовский снова первый

Гонками преследования завершался чемпионат мира по летнему биатлону, который приняла в этом году Беларусь. На сей раз четыре разных гимна не получилось услышать. Китаянки торжествовали и в забеге юниорок, и в забеге женщин. Но и баланс был соблюдён, ведь в субботу играли пять гимнов. Напомню, что в спринте у женщин было два первых места. А теперь непосредственно к воскресным гонкам преследования.

DSCN7998 2

Первыми ставили точку в своих летних соревнованиях юниоры. И знаете, иногда удержать первую стартовую позицию и финишировать, сохранив её, бывает просто, а иногда это целое искусство. Особенно, когда спортсмен начинает много мазать на стрельбище. К примеру, Дмитрий Лазовский ни одного огневого рубежа из четырёх не прошёл на ноль. Но учитывая то, что он был быстрее всех чисто ходом, то к финишу белорусу удалось оторваться на добрых 20 секунд (+19,8) от ближайшего преследователя. А как стремительно Дмитрий пробегал штрафные круги! Мало кто выдерживал заданный темп. Но очень старался приблизиться к своему земляку Никита Лобастов. Он рванул со стартового десятого места к медали, допустив всего три промаха. Сначала, правда, стрельба не сложилась, словил два круга штрафа уже на первой лёжке. Но потом собрался и довольно ровно отработал оставшиеся мишени. И вот оно, улыбнулось ему серебро! А если бы Игорь Малиновский не был так плох ходом, глядишь, сцепились бы в борьбе на финише. Мы не будем долго рассуждать об утерянных возможностях, но и стартовая позиция у Игоря была предпочтительнее, и промахов меньше. А если посмотреть на финишный протокол, то мы не увидим никого, кто бы прошёл гонку преследования на ноль. Мазали все, но как видно, даже пять промахов не мешают выигрывать.

DSCN8126 2

Следом свою гонку преследования пробежали юниорки. Из 55 стартующих девушек финишировали 53, сошли с дистанции Мария Здравкова из сборной Болгарии и белоруска Анна Мусатова. У юниорок, как и у юниоров, кто первым стартовал, тот первым и финишировал. Но, надо сказать, представительнице сборной Китая Чу Янь Мень повезло со стрельбой. Промахнулась она лишь раз, уже на заключительной стойке. При этом китаянка могла себе позволить не гнать во весь опор. Быстрее неё были спортсменки, которые пытались бороться за медали. Чисто ходом Чу Янь Мень уступила Анастасии Гореевой 48,3 секунды. Настя, уступая на старте 31 секунду, трижды напромахивалась - на двух лёжках и на первой стойке. Но россиянка так гнала, что к финишу докатилась на второй позиции. Двадцать секунд ногами уступила Гореевой Екатерина Бех. Украинка тоже намотала три штрафных круга, но ей буквально секунды не хватило до бронзовой медали. Четыре секунды ходом уступила Екатерине соотечественница Анна Кривонос. Но именно она закрепилась на третьей позиции финишного протокола. Анна промахнулась всего один раз, как и обладательница первого места. И в финишной разделке выиграла драгоценную секунду, которая решила судьбу медали.

DSCN8274 2

Мужчины были заявлены в количестве 55-ти человек. Но двое не вышли на старт, а девятерых спортсменов сняли с пасьюта из-за отставания на круг. И вот из оставшихся 44-х биатлонистов двоим всё же удалось отстреляться на ноль. Этими счастливчиками стали китаец Джинле Танг, стартовавший на 38 позиции с отставанием более минуты, и представитель сборной Словакии Мартин Отченаш. Мартин стартовал с отставанием от лидера в 35 секунд, но за счёт чистой стрельбы на финише уже имел преимущество в 9,9 секунды от пришедшего вторым Эдуарда Латыпова. Россиянин, как и словак, был не самым скоростным по ходу гонки. У Латыпова +3,2 от Клемена Бауэра. Но за счёт разницы в стартовом времени и в количестве промахов, словенец пришёл к финишу с третьим результатом, уступив на финише 5 секунд Латыпову. Шесть промахов, как у Бауэра, было и у обладателя второго хода воскресной гонки. Антон Смольский, стартовав с восьмой позиции, не смог побороться за ТОП-6. Но скорость у белоруса была высокая, за счёт чего он выиграл почти секунду на финише у литовца Витаутаса Строли. Но всё же, эту гонку я бы назвала гонкой дня. Единственная, где была стрельба на ноль. И немалый фактор - это триумф именинника. Мартин Отченаш сам себе подарил золотую медаль, что может быть лучше для спортсмена?

DSCN8381 2

Последняя гонка летнего чемпионата стремительно пронеслась менее чем за полчаса. Из 33-х заявленных участниц на старт не вышла представительница сборной Литвы Габриэле Лесцинскайте, а кореянка Сенсу Ким не финишировала. Но разделка за медали проходила на самом верху, всего между тремя биатлонистками, поэтому внимание к ним. Двенадцать секунд отставания было на старте у Янь Чанг. Но промахнувшись в пасьюте всего один раз, представительница Китая вышла на первую позицию. Синхронно с ней на штрафной круг после заключительной стрельбы пошла и Тамара Воронина. Но чисто ходом россиянка была тяжелее, уступала всё той же Янь Чанг почти полминуты, поэтому борьбы за золото не получилось. А третью позицию заняла Вита Семеренко. Чисто ходом украинка была лучше Ворониной (4 против 11), но промахов допустила на один больше. В итоге +2 секунды на финише ко второй позиции россиянки. Но бронза - тоже медаль. Ведь если посмотреть на скорость спортсменок, то мы увидим, что не все те, кто был быстр, выиграли медали. Но и даже не все из них попали в цветочную церемонию. К примеру, Люси Харватова допустила 5 промахов, а ходом была третьей (+16,8 от Янь Чанг). На финише чешская спортсменка замкнула ТОП-6. А вот обладательница второго времени Елена Кручинкина стала только 16-й. Четыре промаха и медленная стрельба дали к финишу почти полторы минуты отставания.

И, как всегда, ссылка на полные результаты гонок здесь. Не забываем смотреть биатлон в любом его проявлении, ведь времени до начала сезона остаётся всё меньше и меньше.