Хроники Тюмени, или как в России провожали биатлонный сезон (часть 2)

Во второй части соревнований в рамках чемпионата России рассмотрим масс-старты и эстафеты. Это такие гонки, в которых участвуют сильнейшие – будь то первая тридцатка из тотала или лучшие представители регионов. В любом случае, обе дисциплины изначально интересные.

IMG 0012

Первыми масс-старт начали женщины. Из тридцати сильнейших, двое не смогли финишировать, остальные же боролись, как могли. Здесь выгоднее всего стартовать из первых рядов. Конечно, бывает, что стартующие из глубины попадают в десятку, но надо хорошо отстреляться. В женской гонке прорыв удался Елене Чирковой. При одном промахе на четырёх огневых рубежах, она с 25-го поднялась на 8-е место. Отрыв составил +1:35.1 от лидера гонки. Потенциал был ещё у Кристины Смирновой и Людмилы Улыбиной. Представительницы Ханты-Мансийска намазали по три раза, что и лишило их шанса в борьбе за ТОП-10. В итоге первая спортсменка прибыла на финиш с отрывом в 2:02.2 (11-е место), а вторая – в 2:11.7 (12-е место) от Светланы Мироновой. Из тех же, кто стартовал в первых рядах, соперничать с представительницей Екатеринбурга смогла Лариса Куклина. При равном количестве штрафных кругов, спортсменка из ЯНАО уступила 11 секунд. В минуту уложилась и Виктория Сливко. Тюменка с 8-й позиции поднялась на 3-ю, имея один единственный промах. А у первых двух стартовавших биатлонисток возникли трудности в стрельбе (по 5 промахов), что не позволило им бороться за высокие места. Наталья Гербулова отстала на 4:08.0 и финишировала 19-й. Екатерина Глазырина с отставанием +2:42.6 добралась до финиша 14-й. Полные результаты будут представлены ниже, а сейчас вашему вниманию первая десятка:

IMG 0009

Из тридцати мужчин, что ушли в гонку с общего старта, до финиша добрались все без исключения. В отличие от женского, в мужском масс-старте были чисто отстрелявшиеся. И если бы не нули на рубежах у Владимира Семакова и Максима Буртасова, как знать, возможно, мы могли бы наблюдать победу Александра Логинова. А пока он стал бронзовым призёром, имея 38 секунд отставания от лидера гонки. Ещё один тюменец, Евгений Гараничев, не смог побороться за медаль масс-старта. Имея четыре штрафных круга, Евгений стал четвёртым. Собственно, после него спортсмены финишировали уже за пределами минутного отставания. А вместе с Логиновым с первого ряда в гонку ушли Семён Сучилов и Максим Цветков. Но у представителя Ханты-Мансийска случилось 5 промахов, финишировал он с отставанием +1:51.2 от лидера. А у москвича было три промаха, но он в этом сезоне плохо выглядит ходом. Как итог, 12-е место в 2:20.2 от представителя Удмуртии. Что примечательно, как у женщин, так и у мужчин в первой шестёрке финишировавших, на радость трибунам, по два представителя Тюмени. Всё это вы можете увидеть в таблице:

IMG 0013

Завершали чемпионат России эстафетные гонки. И здесь есть интересный момент. Победителями эстафет, как среди женщин, так и среди мужчин стали представители Ханты-Мансийска. Более того, они имели одинаковое количество штрафов (по 1+11). У женщин на круг ушла Екатерина Мошкова, у мужчин Иван Томилов. Далее в таблице можно ознакомиться с шестью лучшими женскими командами:

Юлия Дроздова 0+4

Надо сказать, что из двенадцати возможных, в женской эстафете принимали участие одиннадцать. Команда из ХМАО выиграла с небольшим преимуществом (+17,9). А уже бронзовые призёры выпали за пределы минутного отставания. Но даже при таком малом числе команд-участниц, были круговые (ПФО-2, ЯНАО и Санкт-Петербург).

IMG 0010

У мужчин картина чуть более радужная. В гонку ушли все 17 команд, а в минуту уложилась вся тройка призёров. И если Вадим Филимонов мог спокойно финишировать, то Эдуард Латыпов и Владимир Семаков боролись за вторую позицию. Семаков уходил со стрельбища вторым, потом Латыпов удмурта обогнал, и тот уже не смог догнать представителя Башкирии. Разница в 0,8 секунды разделила спортсменов на финише. Собственно, за то мы и любим биатлон – за красивые финиши. А с результатами первой десятки в мужской эстафете можно ознакомиться в таблице:

IMG 0015

Подводя итоги соревнований, хочется сказать, что в любых гонках всегда есть свои нюансы. Будь то погода, падения с ломающимся инвентарём, кто-то на кого-то наехал или толкнул – всё это может повлиять на результат. И кто знает, может лайка, которая выбежала на трассу в женском масс-старте, подгоняла, таким образом, своих фавориток? Каждый влияет на результат как может. А когда гонка командная, так ещё много зависит от напарников. Вот справился Алексей Волков со своим эстафетным этапом, а сокомандники схлопотали по штрафному кругу, вот и остались югорчане без медалей. А ведь был потенциал, всё же Пётр Пащенко передавал эстафету первым.

IMG 0016

Ну а теперь, когда затихли последние выстрелы, всем остаётся только ждать новый сезон, ждать изменений в составах спортсменов и тренеров. Попутно будут поступать новости о завершениях спортивной карьеры, а может даже и о возвращении в биатлон. Именно такие известия приходят обычно в апреле-мае. А пока предлагаю ещё раз ознакомиться с полными результатами гонок с общего старта и эстафет.